Metales para Joyerías

metales en la joyería

Una de las características fundamentales de una joya es su durabilidad y por eso se usan los materiales más nobles conocidos. A veces, los metales preciosos no presentan todas las cualidades mecánicas que serían deseables para su uso en orfebrería, joyería o bisutería, por eso se usan aleaciones.

Los metales en la joyería, se dividen en metales férreos, metales no férreos y refractarios.

Metales Férreos

Entre los metales férreos se encuentran el hierro fundido, el forjado y el acero inoxidable, los tres se pueden emplear en la joyería, aunque el más común es el acero inoxidable, empleado mayormente en piezas para perforaciones en el cuerpo o en accesorios masculinos.

Metales No Férreos

Por el lado de los metales no férreos, se encuentran todos los metales preciosos, como el oro y la plata, también está el cobre, el latón, el metal de doradores o gilding, el níquel, la plata níquel, el metal blanco, el peltre y el aluminio, son los metales más comunes en la joyería y en algunas áreas de la bisutería.

Metales Refractarios

Finalmente, se encuentran los metales refractarios que son aquellos que son difíciles de fundir y poco maleables para la joyería, entre estos están: el platino siendo un metal precioso, el cromo, el rodio, el titanio, el tántalo, entre otros.

Punto de Fusión de los Metales

A continuación, le presentamos una tabla con los puntos de fusión de los metales más utilizados en la joyería:

Metal (estado puro)CentígradosFahrenheit
Acero13502430
Aluminio659,71219,6
Cobre10831981,4
Estaño231,89417,5
Hierro15352795
Latón10151859
Níquel14552619
Oro10631945,4
Plata960,51728,9
Platino1773,53192,3
Plomo327,4621,32
Titanio16683035
Zinc419,47755,04

 

>> MÁS TEMAS DE JOYERÍAS AQUÍ

1 COMENTARIO

DÉJANOS TU COMENTARIO

DÉJANOS TU COMENTARIO

Please enter your comment!