Miembros de la Academia Nacional de Medicina de Colombia

Lista de Académicos por orden de Antigüedad

Miembros Honorarios residentes en Bogotá

Alejandro Jiménez Arango
Alfonso Jaramillo Salazar
Manuel Elkin Patarroyo
Alfonso Vargas Rubiano
Egon Lichtenberger
Jorge García Gómez
Fernando Tamayo Ogliastri
Andrés Rosselli Quijano
María T. Forero de Saade
Gabriel Riveros Dueñas
Hernando Groot Liévano
Carlos Plata Mújica
 Mario Sánchez Medina
Alonso Gómez Duque
Guillermo López Escobar
José Félix Patiño Restrepo
Gilberto Rueda Pérez
Jaime Arias Ramírez
Adolfo de Francisco Zea
Guillermo Sánchez Medina
Rafael de Zubiría
Roberto Vergara Támara
Efraím Otero Ruiz

Miembros Honorarios Residentes fuera de Bogotá

 Alfonso Ocampo Londoño
José María Salazar Buchelli
Charles M. Poser
Jacques Ruffie
Charles Merieux
David Baltimore
Walter Gilbert
Roger Guillemin
Gobind Khorana
Bruce Merrifield
Eduardo Arciniegas
Rodolfo Llinás Riascos
Bernard Lown
Yuri Belenkov
Evgueni Chazov
Edmond José Yunis
 Antonio Fernández de M.
James C. Stanley
Enrique Moreno González
Luis N. Ferreira
Carlos A. León Saltos
Francisco Kerdel Vegas
Pelayo Correa
Eduardo Gaitán Marulanda
Robert H. Gifford
Alvaro Morales Gómez
Juan Ramón De La Fuente
Enrique Wolpert
Nubia Muñoz
Sherwin B. Nuland
Saulo Klahr
Stanley J. Dudrick
Roberto Serpa Flórez

Miembros de Número Residentes en Bogotá

Álvaro Rodríguez González
Ernesto Bustamante Zuleta
Hernando Forero Caballero
Juan Mendoza-Vega
Gabriel Toro González
Fernando Sánchez Torres
Tito Tulio Roa Roa
Galo Llinás Celedón
Gustavo Malagón Londoño
Carlos De Vivero Amador
Alfredo Jácome-Roca
Alberto Hernández Sáenz
Jaime Escobar Triana
Roberto Jaramillo Uricoechea
Gonzalo López Escobar
Zoilo Cuéllar-Montoya
Germán Peña Quiñones
Hugo A. Sotomayor Tribín
Alberto Amarís Mora
Herman Esguerra Villamizar
Germán Gamarra Hernández
 Francisco J. Henao Pérez
Álvaro Rodríguez Gama
Jaime Fandiño Franky
Gabriel Carrasquilla G.
Álvaro Moncayo Medina
Ricardo Salazar López
Antonio Iglesias Gamarra
Jaime Wiesner Durán
José D. Cardona Arias
MartaLucia Tamayo Fernández
Eduardo Jaramillo Carling
Eduardo Álvarez Peñalosa
Augusto Peñaranda Sanjuán
Felipe Coiffman Zaicanschy
José Antonio Lacouture
Manuel Guillermo Uribe Granja
Roberto Liévano Perdomo
Miguel Orticochea Aguerre
Alfonso Sánchez Medina
César Alberto Jáurequi

Miembros de Número residentes fuera de Bogotá

Jaime Gómez González
Gustavo Pradilla Ardila
Humberto Aristizábal Giraldo
Luis Rafael Caraballo Gracía
Jaime Eraso López
Jorge E. Maldonado A.
Luis Eduardo Vargas Rocha
Carlos Cortés Caballero
Manuela Berrocal Revueltas
Darío Morón Díaz
Rafael Alarcón Velandia
Arnulfo Rodríguez Cornejo

Miembros Correspondientes residentes en Bogotá

Fernando Guzmán Mora
Arturo Morillo Quiñones
Vicente González
Francisco Javier Leal Q.
Bernardo Tirado-Plata
Ángela González Puche
Germán Durán Avendaño
Jaime Alvarado Bestene
Eduardo de Zubiría C.
Hernando Matiz Camacho
Hernando Abaúnza Orjuela
Jaime Eduardo Bernal V.
Diego Andrés Rosselli Cock
Ricardo Rueda Sáenz
Ramón Abel Castaño Yepes
Eduardo Londoño Schimmer
Francisco Núñez León
Carlos Roberto Silva M.
Gustavo Restrepo Uribe
Mario Bernal Ramírez
Gustavo A. Quintero H.
Luis Eduardo Cavelier C.
Camilo Uribe Granja
Alberto Vanegas Saavedra
Carlos Medina Malo
 German Riaño Gamboa
Diego Soto Jiménez
Elizabeth García Gómez
Luis Hernán Eraso Rojas
Pablo Rosselli Cock
Alberto Vélez van Meerbeke
Guillermo Marín Arias
Alberto Barón Castañeda
Alberto Gómez Gutiérrez
Ernesto J. Otero Leongómez
David Vásquez Awad
Remberto Burgos de la Espriella
Ariel Iván Ruiz Parra
Orlando Pérez Silva
Edmond Chediak Atia
Cristóbal Sastoque Melani
Mario Arturo González Marino
Ricardo Martín Orjuela
Carlos Arturo Alvarez Moreno
Pío Iván Gómez Sánchez
Miguel Ronderos Dumit
Luiz Helena Sánchez Gómez
Francisco José Yepes Lujan
Luis Antonio Gómez Cadena
Jairo Reynales Londoño

Miembros Correspondientes residentes fuera de Bogotá

 Carlos F. Corredor Pereira
Hugo Calderón Villar
David Bersh Escobar
Antonio D’Alessandro
Gustavo Román Campos
Andrés de Francisco Serpa
 Jorge Pardo Ruiz
Magdalena Serpa de Cavelier
José Nader Nader
Ricardo García Bernal
Zoilo Cuéllar Sáenz
Ricardo Cardona Villa

Miembros Correspondientes Extranjeros

 Rafael Camerini Dávalos
George M. Halpern
Juan José Gagliardino
José María Paganini
Jorge Yunis
Santiago Pavlosky
Daniel Jácome-Roca
Alejandro Villalobos F.
Francisco José Mardones
José Botella Llusiá
Hipólito Durán Sacristán
Adolfo Firpo Betancourt
Joaquín Salcedo Aldrete
Julio Ceitlin
 Rolando Calderón Velasco
Norman I. Maldonado
Jorge Cervantes
Pablo A. Pulido M.
Marvin José López
Roger Guerra-García Cueva
Patricio López Jaramillo
Mario Paredes Suárez
Enrique M. Beveraggi
Eduardo Barboza
Juan del Rey Calero
Félix Pérez y Pérez
José Rodríguez Coura

Miembros Asociados

Felipe Guhl
Álvaro Muñoz
Margaret Ordóñez de Danies
Beatriz Suárez de Sarmiento
Sonia Echeverri de Pimiento
 Jorge Reynolds Pombo
Elmer Escobar Cifuentes
Gonzalo Correal Urrego
Luis Alejandro Barrera A.
Patricia Savino Lloreda

DÉJANOS TU COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!