Miembros de la Academia Nacional de Medicina de Colombia, Volumen 37 No. 1

Lista de Académicos por orden de Antigüedad

Miembros Honorarios residentes en Bogotá

Alfonso Jaramillo Salazar
Manuel Elkin Patarroyo M.
Egon Lichtenberger S.
Jorge García Gómez
Fernando Tamayo Ogliastri
Andrés Rosselli Quijano
María T. Forero de Saade
Gabriel Riveros Dueñas
Hernando Groot Liévano
Alonso Gómez Duque
Guillermo López Escobar
José Félix Patiño Restrepo
Gilberto Rueda Pérez
Jaime Arias Ramírez
Adolfo de Francisco Zea
Guillermo Sánchez Medina
Rafael de Zubiría Gómez
Roberto Vergara Támara
Gustavo Malagón Londoño
Alvaro Rodríguez González
Fernando Sánchez Torres

Miembros Honorarios Residentes fuera de Bogotá

Alfonso Ocampo Londoño
José María Salazar Buchelli
David Baltimore
Walter Gilbert
Roger Guillemin
Eduardo Arciniegas
Rodolfo Llinás Riascos
Bernard Lown
Yuri Belenkov
Evgueni Chazov
Edmond José Yunis
Antonio Fernández de M.
James C. Stanley
Enrique Moreno González
Luis N. Ferreira
Carlos A. León Saltos
Francisco Kerdel Vegas
Pelayo Correa
Eduardo Gaitán Marulanda
Robert H. Gifford
Alvaro Morales Gómez
Juan Ramón De La Fuente
Enrique Wolpert
Nubia Muñoz
Stanley J. Dudrick

Miembros de Número Residentes en Bogotá

Ernesto Bustamante Zuleta
Hernando Forero Caballero
Juan Mendoza-Vega
Gabriel Toro González
Tito Tulio Roa Roa
Galo Llinás Celedón
Carlos De Vivero Amador
Alfredo Jácome-Roca
Alberto Hernández Sáenz
Jaime Escobar Triana
Gonzalo López Escobar
Zoilo Cuéllar-Montoya
Hugo A. Sotomayor Tribín
Alberto Amarís Mora
Herman Esguerra Villamizar
Germán Gamarra Hernández
Francisco J. Henao Pérez
Álvaro Rodríguez Gama
Jaime Fandiño Franky
Gabriel Carrasquilla G.
Álvaro Moncayo Medina
Ricardo Salazar López
Antonio Iglesias Gamarra
Jaime Wiesner Durán
José D. Cardona Arias
Martalucia Tamayo Fernández
Eduardo Jaramillo Carling
Eduardo Álvarez Peñalosa
Augusto Peñaranda Sanjuán
Felipe Coiffman Zaicanschy
José Antonio Lacouture D.
Manuel Guillermo Uribe Granja
Roberto Liévano Perdomo
Alfonso Sánchez Medina
Miguel Orticoechea Aguerre
César Alberto Jáuregui Reina
Hernando Matiz Camacho
Alberto Vanegas Saavedra

Miembros de Número residentes fuera de Bogotá

Jaime Gómez González
Roberto Serpa Flórez
Gustavo Pradilla Ardila
Humberto Aristizábal Giraldo
Luis Rafael Caraballo Gracía
Jaime Eraso López
Jorge E. Maldonado A.
Luis Eduardo Vargas Rocha
Carlos Cortés Caballero
Manuela Berrocal Revueltas
Darío Morón Díaz
Jaime Forero Gómez
Rafael Alarcón Velandia
Arnulfo Rodríguez Cornejo
Hernán Urbina Joiro
César Arroyo Eraso

Miembros Correspondientes residentes en Bogotá

Enrique Carvajal Arjona
Fernando Guzmán Mora
Arturo Morillo Quiñones
Vicente González R.
Francisco Javier Leal Q.
Bernardo Tirado-Plata
Ángela González Puche
Germán Durán Avendaño
Jaime Alvarado Bestene
Eduardo de Zubiría C.
Hernando Abaúnza Orjuela
Jaime Eduardo Bernal V.
Diego Andrés Rosselli Cock
Ricardo Rueda Sáenz
Ramón Abel Castaño Yepes
Eduardo Londoño Schimmer
Francisco Núñez León
Carlos Roberto Silva M.
Gustavo Restrepo Uribe
Mario Bernal Ramírez
Gustavo A. Quintero H.
Luis Eduardo Cavelier C.
Camilo Uribe Granja
Carlos Medina Malo
German Riaño Gamboa
Diego Soto Jiménez
Elizabeth García Gómez
Luis Hernán Eraso Rojas
Pablo Rosselli Cock
Alberto Vélez van Meerbeke
Guillermo Marín Arias
Alberto Barón Castañeda
Alberto Gómez Gutiérrez
Ernesto J. Otero Leongómez
David Vásquez Awad
Remberto Burgos de la Espriella
Ariel Iván Ruiz Parra
Orlando Pérez Silva
Edmond Chediak Atia
Cristóbal Sastoque Melani
Mario Arturo González Mariño
Ricardo Martín Orjuela
Carlos Arturo Alvarez Moreno
Pío Iván Gómez Sánchez
Miguel Ronderos Dumit
Luz Helena Sánchez Gómez
Francisco José Yepes Lujan
Luis Antonio Gómez Cadena
Jairo Reynales Londoño
Juan Manuel Anaya C.
Maria Claudia Ortega López
Adriana Rojas Villarraga
Gustavo Landazábal B.
Michel Faizal Geagea
Ángela Maria Ruiz S.
Margaret Ordóñez de Danies

Miembros Correspondientes residentes fuera de Bogotá

Fernando Gómez Rivas
Carlos F. Corredor Pereira
Hugo Calderón Villar
Braulio Mejía
David Bersh Escobar
Antonio D’Alessandro
Gustavo Román Campos
Andrés de Francisco Serpa
Magdalena Serpa de Cavelier
José Nader Nader
Ricardo García Bernal
Zoilo Cuéllar Sáenz
Ricardo Cardona Villa

Miembros Correspondientes Extranjeros

Rafael Camerini Dávalos
George M. Halpern
Juan José Gagliardino
José María Paganini
Jorge Yunis
Daniel Jácome-Roca
Alejandro Villalobos F.
Francisco José Mardones
Hipólito Durán Sacristán
Adolfo Firpo Betancourt
Joaquín Salcedo Aldrete
Julio Ceitlin
Rolando Calderón Velasco
Norman I. Maldonado
Jorge Cervantes
Pablo A. Pulido M.
Marvin José López
Roger Guerra-García Cueva
Patricio López Jaramillo
Mario Paredes Suárez
Enrique M. Beveraggi
Eduardo Barboza
Juan del Rey Calero
Félix Pérez y Pérez
José Rodríguez Coura
Rafael Muci Mendoza

Miembros Asociados

Felipe Guhl
Álvaro Muñoz
Margaret Ordóñez de Danies
Beatriz Suárez de Sarmiento
Sonia Echeverri de Pimiento
Jorge Reynolds Pombo
Elmer Escobar Cifuentes
Gonzalo Correal Urrego
Luis Alejandro Barrera A.
Patricia Savino Lloreda
Miguel de Zubiría Samper
Germán Velásquez Arango

DÉJANOS TU COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!