Tratamiento Funcional de las Fracturas de Colles, Resultados

Los pacientes fueron evaluados objetiva y subjetivamente en su término control clínico y radiológico. La evaluación subjetiva fue realizada según los criterios de Cole y Obletz2, los cuales son:

Excelente: No dolor, no incapacidad, no limitación notable de la motilidad.
Bueno: Dolor ocasional, no incapacidad, muy leve limitación de la motilidad.
Regular: Dolor ocasional, leve limitación de la motilidad y leve restricción de las actividades.

Malo: Dolor constante, limitación de la motilidad, incapacidad, limitación de las actividades a causa de las molestias en la muñeca.

De acuerdo con estos parámetros, el 93% de los pacientes tuvo un resultado excelente o bueno y el 7% regular; ningún paciente con molestias severas para clasificarlo como resultado subjetivo malo.

La evaluación objetiva fue realizada de acuerdo según los criterios de Scheck 10, basado en la motilidad de la muñeca y antebrazo y comparado con el lado normal:

Cantidad de la pérdida Escala

0-15……… grados… Excelente
16-30 ……grados…. Bueno
31-45 ……grados…. Regular
Más de 45 grados ..Malo

Con respecto a los movimientos de pronosupinación, el 90% de los pacientes se encontraron en las escalas excelente o buena. La pérdida promedio de pronación fue de 14.6 grados, variando entre 10 y 30 grados. La pérdida de suplinación fue de 12º en promedio, con un mínimo de 5º y un máximo de 20.

Los movimientos de flexión palmar y dorsiflexión fueron excelentes o buenos en el 90º de los casos.

La evaluación objetiva finalizó con la comparación de los valores radiográficos obtenidos al terminar el tratamiento, según los valores promedios normales reconocidos por la mayoría de los autores.

Inclinación volar de la superficie del radio: 11 grados.
Inclinación cubital: 23 grados.
Longitud radial: 12 milímetros.

Los resultados fueron evaluados fueron evaluados según los criterios anatómicos de Lidstrom 11, detallados en la Tabla I.

De acuerdo con estos criterios se obtuvieron resultados excelentes en 17 casos representando el 38% del total y bueno en 21 casos, el 47%, para un 85% (tabla I).

TABLA1

Resultados anatomicos totales de fracturas de colles
Finalmente los resultados funcionales totales fueron excelentes y buenos en el 90% de los casos (tabla II).

TABLA1

Resultados funcionales fracturas de colles

Complicaciones

Se presentaron dos complicaciones durante el tratamiento, presentando el 4.4% del total. Una paciente de 60 años presentó una severa limitación funcional del hombre durante las primeras 4 semanas de inmovilización; recuperación completa a las 12 semanas del seguimiento, con la colaboración del Servicio de Medicina Física y Rehabilitación. En otro paciente, de 45 años, se presentaron signos de comprensión del nervio mediano, con mejoría total de las 24 semanas del seguimiento.

Discusión

Las modificaciones en el tratamiento de las fracturas de Colles han sido múltiples a través de la literatura. La movilización temprana de las articulaciones es una alternativa a al inmovilización prolongada. Cuando se han presentado problemas en al fijación adecuada de las fracturas del radio distal, ellos han llevado al colapso de la fractura.

La controversia considerable que rodea el tratamiento de la fractura de Colles se centra sobare los siguientes puntos:

  1. Método de reducción.
  2. Tipo de anestesia usada para la reducción.
  3. Criterios para una reducción aceptable.
  4. Posición, tipo y duración de la inmovilización.
  5. Tratamiento de la fractura intra – articular severamente conminuta.

No se analizará ahora cada uno de los puntos anteriores y solamente se hará referencia a las razones y ventajas que argumentó Sarmiento 6, 7, 8 para inmovilización de este tipo de fractura con el antebrazo en supinación, a saber:

  1. Los huesos del antebrazo quedan paralelos y no se cruzan como en la pronación, permitiendo inmovilización efectiva así como fácil evaluación radiológica.
  2. El músculo supinador largo se inserta en las estiloides radial y es neutralizado como fuerza deformante.
  3. Las subluxaciones cubitales dorsales son reducidas en supinación.
  4. La rehabilitación es más fácil, dad que la gravedad rota el antebrazo supinado y cada movimiento útil de la mano tiende a llevarlo en pronación.
  5. Alguna pérdida de la rotación del antebrazo es una pérdida de la pronación, la cual es fácilmente compensada por aducción y la rotación humeral.

La experiencia general ha revelado que los resultados a largo plazo han sido generalmente satisfactorios sin tener en cuenta el tipo de tratamiento, lo cual está de acuerdo con los reportes de la literatura sobre el tratamiento de fracturas extra – articulares del radio distal. Con el alto porcentaje de resultados satisfactorios tempranos que se ha encontrado en nuestra serie, comparados con otras publicaciones (tabla III), nos permite concluir que la función articular temprana lleva a una pronta recuperación del movimiento total, hay satisfacción por parte del paciente y no hay pérdida de la reducción inicial lograda, al menos en el 85% de los casos.

TABLA III
RESULTADOS PUBLICADOS EN FRACTURAS DE COLLES

AUTORAÑONo.ESCALA E Y B (%)
Gartland-Werley19516069
Bacorny-Kurtzke1953200076
Frykman196710865
Sarmiento-Pronación19824687
Sarmiento -Supinación19825593
Universidad de Antioquia19874585

Summary

In a prospective study, 42 patients qith Colles´ fractures of extra-articular type, were wi treated form April 1985 through June 1987.

After reduction of the fracture, with local anesthesia, they were inmobilized in a longarm – splint with the wrist at 20º of volar flexión and ulnar desviation, the elbow al 90º of flexión and the fore-arm in supination, 81% of the patients were female. The main age of the patients was 50 years. The average time in splint inmobilizatión was 11.2 days; this splint was changed after aplication of functional cast in suplination that permitted the volar flexión of the wrist, elbow flexión between 30 land 100º while preventing pronation and supination of the forearm and dorsiflexión of the wrist. The total average time of inmobilization was 7.6 weeks and the length of follow-up evaluation was 13.3 weeks. The anatomic result (radiographic) was excellents and good in 85% of the cases. This functional treatment is recommended for Colles, fractures of the extraarticular compromise.

KEY WORDS: Colles -extra- articular -supination functional.

Bibliografia

  1. COLLES, A.: On the Fracture of the Carpal Extemity of the Radius. Clin. Orthop. And Rel. Res. 82:3, 1972. (Reprinted of original article published in 1814).
  2. COLE, J. M and OBLETZ, B.E.: Conminuted Fractures of Distal and of the Radius Treated by Skeletal Transfixión in Plaster Cast: an end Result Study of 33 Cases. J. Bone and Joint Surg. 48 A: 932-944, 1966.
  3. MARSH , H.O. and TEAL, S.W.: Treatment of Conminuted Fractures of the Distal Radious With Self-contained Skeletal Traction. Am. J. Surg; 124: 715. 1972.
  4. COONEY. W.: et al.: Complications of colles, Fractures. J. Bone and Joint Surg. 62 A; 613-619, 1980.
  5. GREEN, D.P.: Pins and Plaster Treatment of Fractures of the Distal end of ha Radius. J. Bone and Joint Surg. 57 a: 304 – 310, 1975.
  6. SARMIENTO, A.: The Brachioradialis as a Deforming Force in Coless, Fractures. Clin. Orthop, and Rel. Res. 38: 86 – 92, 1965.
  7. SARMIENTO, A et al.: Colles, Fractures, Functional Bracing in Supination. J. Bone and Joint Durg. 57 a 311-317, 1975.
  8. SARMIENTO, A et al.: Functional Bracing of colles, Fractures, A. Prospective Study of Inmobilization in Supination Versus Pronation. Clin Orthop. And Rel. Res., 146: 175-183, 1980.
  9. SARMIENTO, A and LATTA, L.: Closed Funtional Treatment of Fractures. Spinger. New York, 1981.
  10. SCHECK, M.: Long-term Follow-up of Treatment of Conminuted Fractures of the Distal end of the Radius by Transfixation With Kirschner Wires and Cast. J. Bone and Joint Surg., 44 A: 337, 1962.
  11. LIDSTROM, A.: Fractures of the Distal end of the Radius: a Clinical and Statistical Study of end Resuls. Acta Orthop. Scand. (suppl) 41: 1-118, 1959.

DÉJANOS TU COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!