Revista Jurisdictio: Consejo Editorial

 Asomagister
Asociación de Ex magistrados de las cortes
AÑO 5 – NÚMERO 5 : 2010-2012 – Bogotá, D.C., – Colombia

Consejo Editorial

José Gregorio Hernández Galindo
Amelia Mantilla Villegas
Fabio Morón Díaz
Hernando Herrera Vergara
Libardo Rodríguez Rodríguez
Gilberto Orozco Orozco

Director

José Gregorio Hernández Galindo

Levantamiento de texto
Sandra Vanegas Leaño

ISSN: 1909-2369

Diagramación e Impresión: Grupo Editorial Ibáñez

© Derechos reservados a favor de ASOMAGISTER,
Asociación de Exmagistrados de las Cortes.
© Copyright ASOMAGISTER

Está prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos de esta publicaciónepor cualquier medio electrónico, reprográfico, mecánico, magnético o digital, o porcualquier sistema de almacenamiento y recuperación informática, y en general porcualquier otro medio conocido o por conocer, sin la autorización previa, expresa yescrita de ASOMAGISTER o de JURIS DICTIO.

El criterio oficial de la Revista se expresará en el Editorial. Las columnas, artículos,investigaciones, ensayos, opiniones y comentarios son de la exclusiva responsabilidadde sus autores, si aparecen firmados. La Redacción responde por losconceptos que aparezcan sin firma.

JURISDICTIO tiene su sede en la Calle 72 No. 10-03, Of. 307, Bogotá, D.C.,
Tels. 3452718 – 3103326
Correo electrónico: [email protected]

Miembros Junta Directiva

Principales

Presidente:   Dr. Javier Henao Hidrón
Vicepresidente: Dr. Julio Enrique Correa Restrep
Vocales: Carolina Rodríguez Ruiz
Alfonso Guarín Ariza
Oscar Sánchez Giraldo

Miembros Suplentes

Roberto Medina López
Germán Valdés Sánchez
Jorge Enrique Valencia Martínez
Jaime Mossos Guarnizo
Manuel Enrique Daza Álvarez

Secretario General: Roberto Medina López
Contadora: Luz Marina Solano
Revisor Fiscal: Mauricio Palacios Murillo

COMITÉS

CENTRO DE ARBITRAJE Y AMIGABLE COMPOSICIÓN:

Director: Amelia Mantilla Villegas
Subdirector: Mario Córdoba Ordóñez
Corte de Arbitraje: Presidente ASOMAGISTER
Álvaro Mendoza Ramírez (Presidente)
Hernando Herrera Mercado
Camilo Calderón Rivera
Nicolás Bechara Simancas

REVISTA JURISDICTIO:

Director: José Gregorio Hernández Galindo
ASESORÍAS: Julio César Ortiz Gutiérrez
CAPACITACIÓN: Guillermo Chahín Lizcano

 INFORMACIÓN

Dirección Oficina: Calle 72 Nº 10-03 Oficina: 307
Edificio Fiduciaria la Previsora
Telefax: 310 33 26 – Teléfono: 345 27 18
Mail: [email protected]
[email protected]
Página Web: www.asomagister.com
Bogotá, D.C.

CENTRO DE ARBITRAJE Y AMIGABLE COMPOSICIÓN

LISTA DE ÁRBITROS
EX MAGISTRADOS
LISTA DE ÁRBITROS
ABOGADOS
1. Alvarado Cabrales Antonio
2. Anzola Linares Aydee
3. Arango Mejía Jorge
4. Arbeláez de Tobón Lucía
5. Arboleda Ripoll Fernando Enrique
6. Barrera Carbonell Antonio
7. Bechara Simancas Nicolás
8. Bueno Miranda Guillermo
9. Caballero Sierra Gaspar
10. Cáceres Corrales Pablo
11. Carrillo Ballesteros Jesús María
12. Correa Restrepo Julio Enrique
13. Daza Álvarez Manuel Enrique
14. Escudero Castro Silvio
15. Gómez Gallego Jorge Aníbal
16. González Rodríguez Miguel
17. Guarín Ariza Alfonso
18. Gutiérrez Velásquez Amado
19. Henao Hidrón Javier
20. Henao Orozco Rubén Darío
21. Hernández Galindo José Gregorio
22. Herrera Vergara José Roberto
23. Jiménez Díaz Ernesto
24. Lecompte Luna Álvaro
25. Mantilla Villegas Amelia
26. Medina López Roberto
27. Morón Díaz Fabio
28. Mosquera de Meneses Luz Stella
29. Mossos Guarnizo Jaime
30. Ortiz Gutiérrez Julio Cesar
31. Pérez Escobar Jacobo
32. Rodríguez Rodríguez Libardo
33. Saavedra Rojas Edgar
34. Sánchez Giraldo Oscar
35. Suárez Franco Roberto
36. Trejos Jaramillo Augusto
37. Urueta Ayola Manuel
38. Valdés Sánchez Germán
39. Vallejo Mejía Jesús
40. Younes Moreno Diego
41. Zuñiga Quintero Piedad
1. Ángel Zea Adelaida
2. Archila Peñalosa Emilio José
3. Barragán Arango Luis Alfredo
4. Bejarano Guzmán Ramiro
5. Calderón Rivera Camilo
6. Cediel de Peña Martha
7. Cubides Camacho Jorge
8. Esguerra Portocarrero Juan Carlos
9. Gamboa Morales Nicolás
10. Gamboa Serrano Rafael H.
11. Herrera Mercado Hernando
12. Hinestrosa Forero Fernando
13. Lizcano Ortiz Iván Guillermo
14. López Blanco Hernán Fabio
15. Madriñan de la Torre Ramón Eduardo
16. Martínez Neira Néstor Humberto
17. Mendoza Ramírez Álvaro
18. Meneses Mena Álvaro
19. Morales de Barrios María Cristina
20. Palacio Jaramillo María Teresa
21. Parra Nieto Luis Hernando
22. Peña Castrillón Gilberto
23. Pérez Cabrera Felipe
24. Posse Velásquez Daniel
25. Rengifo García Ernesto
26. Rodríguez Azuero Sergio
27. Rodríguez Ruiz María Carolina
28. Santofimio Gamboa Jaime Orlando
29. Sarmiento Cifuentes Fernando
30. Sotomonte Sotomonte Saúl
31. Suescún Melo Jorge
32. Venegas Franco Alejandro

 

DÉJANOS TU COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!