Miembros de la Academia Nacional de Medicina de Colombia, Volumen. 32 No. 2 (89)

Lista de Académicos por orden de Antigüedad

Miembros Honorarios residentes en Bogotá

Alejandro Jiménez Arango
Antonio Ordóñez Plaja
Alfonso Jaramillo Salazar
Manuel Elkin Patarroyo
Alfonso Vargas Rubiano
Egon Lichtenberger
Jorge García Gómez
Fernando Tamayo Ogliastri
Andrés Rosselli Quijano
María T. Forero de Saade
Gabriel Riveros Dueñas
María T. Forero de Saade
Gabriel Riveros Dueñas
Hernando Groot Liévano
Carlos Plata Mújica
Mario Sánchez Medina
Alonso Gómez Duque
Guillermo López Escobar
José Félix Patiño Restrepo
Jorge Cavelier Gaviria
Gilberto Rueda Pérez

 Miembros Honorarios Residentes fuera de Bogotá

Gabriel Velásquez Palau
Alfonso Ocampo Londoño
José María Salazar Buchelli
Charles M. Poser
Jacques Ruffie
Charles Merieux
David Baltimore
Walter Gilbert
Roger Guillemin
Gobind Khorana
Bruce Merrifield
Eduardo Arciniegas
Rodolfo Llinás Riascos
Bernard Lown
Yuri Belenkov
Evgueni Chazov
 Edmond José Yunis
Antonio Fernández de M.
James C. Stanley
Enrique Moreno González
Luis N. Ferreira
Carlos A. León Saltos
Francisco Kerdel Vegas
Pelayo Correa
Eduardo Gaitán Marulanda
Robert H. Gifford
Alvaro Morales Gómez
Juan Ramón De La Fuente
Enrique Wolpert
Nubia Muñoz
Sherwin B. Nuland
Saulo Klahr
Stanley J. Dudrick

Miembros de Número Residentes en Bogotá

Adolfo de Francisco Zea
Álvaro Rodríguez González
Jorge Segura Vargas
Ernesto Bustamante Zuleta
Alberto Escallón Azcuénaga
Hernando Forero Caballero
Juan Mendoza-Vega
Efraím Otero-Ruiz
Ricardo Rueda González
Gabriel Toro González
Roberto Vergara Támara
Rafael De Zubiría Gómez
Fernando Sánchez Torres
Tito Tulio Roa Roa
Galo Llinás Celedón
Gustavo Malagón Londoño
Carlos De Vivero Amador
Alfredo Jácome-Roca
Alberto Hernández Sáenz
Jaime Escobar Triana
Roberto Jaramillo Uricoechea
Gonzalo López Escobar
Zoilo Cuéllar-Montoya
Guillermo Sánchez Medina
Jorge E. Maldonado A.
Germán Peña Quiñones
Hugo A. Sotomayor Tribín
Gustavo Cristo Saldivia
Alberto Amarís Mora
Alfonso Latiff Conde
Herman Esguerra Villamizar
Francisco J. Henao Pérez
Ernesto Andrade Pérez
Álvaro Rodríguez Gama
Jaime Fandiño Franky
Gabriel Carrasquilla G.
Álvaro Moncayo Medina
Ricardo Salazar López
Antonio Iglesias Gamarra
Jaime Wiesner Durán
José D. Cardona Arias
MartaLucia Tamayo Fernández
Eduardo Jaramillo Carling
Eduardo Álvarez Peñalosa
Augusto Peñaranda Sanjuán
Felipe Coiffman Zaicanschy
José Antonio Lacouture

Miembros de Número residentes fuera de Bogotá

Jaime Gómez González
Roberto Serpa Flórez
Alberto Duarte Contreras
Gustavo Pradilla Ardila
Germán Gamarra Hernández
Humberto Aristizábal Giraldo
Luis Rafael Caraballo Gracía
Jaime Eraso López
Luis Eduardo Vargas Rocha
Carlos Cortés Caballero
Manuela Berrocal Revueltas
Darío Morón Díaz
Rafael Alarcón Velandia

Miembros Correspondientes residentes en Bogotá

Carlos F. Corredor Pereira
Roberto Liévano Perdomo
José María Silva Gómez
Arturo Morillo Quiñones
Eusebio José Cadena Puyana
Luis Miguel Camacho Samper
Salomón Hakim Dow
Vicente González
Francisco Javier Leal Q.
Bernardo Tirado-Plata
Enrique Constantín Jiménez
Ángela González Puche
Jorge Ernesto Cantini Ardila
Germán Durán Avendaño
Jaime Alvarado Bestene
Eduardo de Zubiría C.
Hernando Matiz Camacho
Hernando Abaúnza Orjuela
Jaime Campos Garrido
Jaime Eduardo Bernal V.
Diego Andrés Rosselli Cock
César Alberto Jáuregui R.
Antonio Carlos Jaramillo T.
Ricardo Rueda Sáenz
Ramón Abel Castaño Yepes
Miguel Orticochea Aguerre
Eduardo Londoño Schimmer
Eduardo Arenas Archila
Francisco Núñez León
Carlos Roberto Silva M.
Gustavo Restrepo Uribe
Mario Bernal Ramírez
Gustavo A. Quintero H.
Luis Eduardo Cavelier C.
Manuel G. Uribe Granja
Camilo Uribe Granja
Alberto Vanegas Saavedra
Carlos Medina Malo
German Riaño Gamboa
Diego Soto Jiménez
Alfonso Sánchez Medina
Zoilo Cuéllar Sáenz
Elizabeth García Gómez
Pablo Rosselli Cock
Alberto Vélez van Meerbeke
Guillermo Marín Arias
Alberto Barón Castañeda
Alberto Gómez Gutiérrez
Ernesto J. Otero Leongómez
David Vásquez Awad
Remberto Burgos de la Espriella
Ariel Iván Ruiz Parra
Orlando Pérez Silva
Edmond Chediak Atia
Edgar Celis Rodríguez

Miembros Correspondientes residentes fuera de Bogotá

Hugo Calderón Villar
David Bersh Escobar
Antonio D’Alessandro
Gustavo Román Campos
Andrés de Francisco Serpa
Jorge Pardo Ruiz
Magdalena Serpa de Cavelier
José Nader Nader

Miembros Correspondientes Extranjeros

Rafael Camerini Dávalos
George M. Halpern
Juan José Gagliardino
José María Paganini
Jorge Yunis
Santiago Pavlosky
Daniel Jácome-Roca
Alejandro Villalobos F.
Francisco José Mardones
José Botella Llusiá
Hipólito Durán Sacristán
Adolfo Firpo Betancourt
Joaquín Salcedo Aldrete
Julio Ceitlin
Rolando Calderón Velasco
Norman I. Maldonado
Jorge Cervantes
Pablo A. Pulido M.
Marvin José López
Roger Guerra-García Cueva
Patricio López Jaramillo
Mario Paredes Suárez
Enrique M. Beveraggi
Eduardo Barboza
Juan del Rey Calero
Félix Pérez y Pérez
Amador Schüller Pérez
José Rodríguez Coura

Miembros Asociados

 Eugenia Guzmán Cervantes
Felipe Guhl
Álvaro Muñoz
Margaret Ordóñez de Danies
Ana Cecilia Arboleda Angulo
Carlos Eduardo Jurado M.
María Mercedes Durán de V.
 Beatriz Suárez de Sarmiento
Sonia Echeverri de Pimiento
Jorge Reynolds Pombo
Elmer Escobar Cifuentes
Gonzalo Correal Urrego
Luis A. Barrera A.

DÉJANOS TU COMENTARIO