Revista de Medicina: Miembros de la Academia Nacional de Medicina, Volumen 40 No. 3

Lista de Académicos por orden de Antigüedad

Miembros Honorarios residentes en Bogotá

Manuel Elkin Patarroyo M.
Egon Lichtenberger S.
Jorge García Gómez
Andrés Rosselli Quijano
María T. Forero de Saade
Gabriel Riveros Dueñas
Alonso Gómez Duque
José Félix Patiño Restrepo
Gilberto Rueda Pérez
Jaime Arias Ramírez
Adolfo de Francisco Zea
Guillermo Sánchez Medina
Rafael de Zubiría Gómez
Gustavo Malagón Londoño
Fernando Sánchez Torres

Miembros Honorarios residentes fuera de Bogotá

Alfonso Ocampo Londoño
José María Salazar Buchelli
David Baltimore
Walter Gilbert
Roger Guillemin
Eduardo Arciniegas
Rodolfo Llinás Riascos
Bernard Lown
Yuri Belenkov
Evgueni Chazov
Edmond José Yunis
Antonio Fernández de M.
James C. Stanley
Enrique Moreno González
Luis N. Ferreira
Carlos A. León Saltos
Francisco Kerdel Vegas
Pelayo Correa
Eduardo Gaitán Marulanda
Robert H. Gifford
Alvaro Morales Gómez
Juan Ramón De La Fuente
Enrique Wolpert
Nubia Muñoz
Stanley J. Dudrick

Miembros de Número Residentes en Bogotá

Ernesto Bustamante Zuleta
Gabriel Toro González
Tito Tulio Roa Roa
Galo Llinás Celedón
Alberto Hernández Sáenz
Jaime Escobar Triana
Gonzalo López Escobar
Zoilo Cuéllar-Montoya
Hugo A. Sotomayor Tribín
Herman Esguerra Villamizar
Germán Gamarra Hernández
Francisco J. Henao Pérez
Álvaro Rodríguez Gama
Jaime Fandiño Franky
Gabriel Carrasquilla G.
Álvaro Moncayo Medina
Ricardo Salazar López
José Antonio Lacouture D.
Martha Lucía Tamayo Fernández
Eduardo Álvarez Peñalosa
Augusto Peñaranda Sanjuán
Felipe Coiffman Zaicanschy
José D. Cardona Arias
Alfonso Sánchez Medina
César Alberto Jáuregui Reina
Hernando Matiz Camacho
Manuel G. Uribe Granja
Alberto Vanegas Saavedra
Orlando Pérez Silva
Mario Arturo González
Alberto Vélez van Meerbeke
David Vásquez Awad
Remberto Burgos de la Espriella
Luis Hernán Eraso R.
Gustavo Landazábal
Michel Faizal Geagea

Miembros de Número residentes fuera de Bogotá

Jaime Gómez González
Roberto Liévano Perdomo
Gustavo Pradilla Ardila
Humberto Aristizábal Giraldo
Luis Rafael Caraballo García
Jaime Eraso López
Jorge E. Maldonado A.
Alfredo Jácome-Roca
Carlos Cortés Caballero
Manuela Berrocal Revueltas
Darío Morón Díaz
Jaime Forero Gómez
Miguel Orticoechea Aguerre
Rafael Alarcón Velandia
Arnulfo Rodríguez Cornejo
Hernán Urbina Joiro
César Arroyo Eraso
Roberto Serpa Flórez
Antonio Iglesias
Eduardo Jaramillo
Juan Daniel Ordoñez Ordoñez

Miembros Correspondientes residentes en Bogotá

Fernando Guzmán Mora
Vicente González R.
Francisco Javier Leal Q.
Bernardo Tirado-Plata
Ángela González Puche
Germán Durán Avendaño
Jaime Alvarado Bestene
Eduardo de Zubiría C.
Hernando Abaúnza Orjuela
Diego Andrés Rosselli Cock
Ricardo Rueda Sáenz
Ramón Abel Castaño Yepes
Eduardo Londoño Schimmer
Francisco Núñez León
Mario Bernal Ramírez
Gustavo A. Quintero H.
Luis Eduardo Cavelier C.
Camilo Uribe Granja
Carlos Medina Malo
German Riaño Gamboa
Diego Soto Jiménez
Elizabeth García Gómez
Pablo Rosselli Cock
Guillermo Marín Arias
Alberto Barón Castañeda
Alberto Gómez Gutiérrez
Ernesto J. Otero Leongómez
Ariel Iván Ruiz Parra
Ricardo Martín Orjuela
Carlos Arturo Álvarez Moreno
Pío Iván Gómez Sánchez
Miguel Ronderos Dumit
Luz Helena Sánchez Gómez
Francisco José Yepes Lujan
Luis Antonio Gómez Cadena
Jairo Reynales Londoño
Juan Manuel Anaya C.
María Claudia Ortega López
Adriana Rojas Villarraga
Ángela María Ruiz S.
Arecio Peñaloza
Luis Eduardo Fandiño Franky
Margaret Ordóñez de Danies
Guillermo Ortiz Ruíz
Gloria Arias Nieto
Rodolfo Vega Llamas
Jesús Alberto Gómez Palacino
Oswaldo Borráez Gaona
Hernando Sarasti Obregón
Fabio Varón Vega
Alejandro Niño Murcia
Luis Fernando Giraldo Cadavid
Luis Fernando Cifuentes Monje
Germán Forero Bulla
Roberto D’Achiardi Rey
Herman Redondo Gómez
Martha Patricia Rodríguez
Alvaro Casallas Gómez

Miembros Correspondientes residentes fuera de Bogotá

Carlos F. Corredor Pereira
Hugo Calderón Villar
Braulio Mejía
David Bersh Escobar
Gustavo Román Campos
Andrés de Francisco Serpa
Magdalena Serpa de Cavelier
José Nader Nader
Ricardo García Bernal
Zoilo Cuéllar Sáenz
Ricardo Cardona Villa
Jaime Eduardo Bernal V.

Miembros Correspondientes Extranjeros

Rafael Camerini Dávalos
George M. Halpern
Juan José Gagliardino
José María Paganini
Jorge Yunis
Daniel Jácome-Roca
Alejandro Villalobos F.
Francisco José Mardones
Hipólito Durán Sacristán
Adolfo Firpo Betancourt
Joaquín Salcedo Aldrete
Julio Ceitlin
Rolando Calderón Velasco
Norman I. Maldonado
Jorge Cervantes
Pablo A. Pulido M.
Marvin José López
Roger Guerra-García Cueva
Patricio López Jaramillo
Mario Paredes Suárez
Enrique M. Beveraggi
Eduardo Barboza
José Rodríguez Coura
Rafael Muci Mendoza

Miembros Asociados

Felipe Guhl
Álvaro Muñoz
Beatriz Suárez de Sarmiento
Sonia Echeverri de Pimiento
Jorge Reynolds Pombo
Elmer Escobar Cifuentes
Gonzalo Correal Urrego
Luis Alejandro Barrera A.
Patricia Savino Lloreda
Miguel de Zubiría Samper
Germán Velásquez Arango
Helena Groot de Restrepo

DÉJANOS TU COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!