Lista de académicos por orden de antigüedad

Académicos Honorarios
Gonzalo Esguerra Gómez
Gonzalo Reyes García
Alonso Carvajal Peralta
Alejandro Jiménez Arango
Carlos Márquez Villegas
Alfonso Ocampo Londoño*
Antonio Ordóñez Plaja
Juan Jacobo Muñoz
Gabriel Velásquez Palau*
Haroldo Calvo Núñez
José María Salazar Buchelli*
José Ignacio Barraquer
Juan Di Domenico
Kolff Wilhem*
Carleton Gajdusek*
Charles M. Poser*
Jacques Ruffie*
Charles Merieux*
Raúl Bernett y Córdova*
Jan Waldestron*
Guillermo Rueda Montaña
Carlos Sanmartin Barberi
David Baltimore*
Walter Gilbert*
Roger Guillermin*
Gobind Khorana*
Bruce Merrifield*
Julio Araújo Cuéllar
Eduardo Arciniegas
Rodolfo Llinás
Alberto Cárdenas Escovar*
J osé Francisco Socarrás
George H. Humphrey’s*
Bernard Lown
Yuri Belenkov
Ergueni Chazov
Edmond José Yunís*
David Castro Senior*
Ernesto Andrade Valderrama
Guillermo de los Ríos Gulfo*
Hernando Castellón García*
Francisco Haydar Ordage*
Rafael Alvear Teherán*
Andrés Guillermo Tarra G. *
Antonío Ambrad Domínguez*
Nayib Ambrad Dominguez*
Roberto Ambrad Domínguez*
Jaime Barríos Amaya*
Carlos Barrios Angulo*
Benjamín Blanco Martínez*
Borís Calvo del Río*
Miguel Camacho Sánchez*
Luis Caraballo Gracia*
Hernando Espinosa Paris*
Jaime Fandiño Franki*
Roberto Guerrero Figueroa *
Aquiles González Di Filípo*
Míguel Ghisays Ganem*
Apolinar Hoyos Fortich*
Juan Burgos Arteaga*
Elias Maciá Santoya*
Alfredo Maciá Santoya*
Adolfo Pareja Jiménez*
Claudío Pérez Santana*
Pedro Pérez Rosales*
Edilberto de la Espriella F.*
Aníbal E. Perna Mazzeo*
Alvaro Ramos Olier*
Luis C. Sebá Obregón*
Antonio Soto Yances*
Ramiro Tenorio Tuirán*
Uriel Mathieu Fortich*
Raúl Vargas Moreno*
Guillermo Valencia Abdala*
Alberto Zabaleta Lombana*
Hernando Taylor Henriquez*
Hernando Taboada Támara*
Marío Mendoza Orozco*

Académicos de Número
César Augusto Pantoja
Hernando Groot
Jorge Camacho Gamba
Laurentino Muñoz
Jorge Cavelier Gaviria
Hernando Ordóñez
Pablo Gómez Martínez
Héctor Pedraza M.
Jorge Garcia Gómez
Fernando Serpa Flórez
Alberto Albornoz Plata
Valentín Malagón Castro
Alfonso Tribín Píedrahíta
Alfonso De Francisco Zea
Gílberto Rueda Pérez
Marío Camacho Pínto
Alberto Vejarano Laverde
Marío Negret López
José Félix Patiño
Alvaro Rodríguez G.
Jorge Segura Vargas
Alvaro López Pardo
Gonzalo Luque Forero
Hernando Forero Caballero
Alberto Escallón A.
Jaime Quintero Esguerra
Enrique Núñez Olarte
Sígfredo Demner
Efrain Otero Ruiz
Alejandro Posada F.
Gabriel Toro González
Jaíme Gómez González*
Mario Sánchez Medina
Roberto Vergara Támara
Ricardo Rueda González
Rafael Samper

LISTA DE ACADÉMICOS POR ORDEN DE ANTIGÜEDAD
Jorge Avila Martinez*
Dario Morón Díaz*
Rícardo Segovia Bríd*
Joaquín Silva Silva
Guillermo Sánchez Medína
Académicos Correspondientes
José M. Baena Lavalle*
Humberto Roselli Q.
Jorge Maldonado
Antonio Martinez Zulaica*
Gustavo Cristo Saldivia
Antonío Ucrós Cuéllar
Zoilo Cuéllar Montoya
Fernando Guzmán Mora
Roberto Jaramillo U.
Roberto Líévano Perdomo*
José Arturo Quijano Gómez
Aquíleo Hernández Barreto*
José Maria Silva Gómez
Davíd Bersh Escobar*
Arturo Morillo Quiñónez
Eusebío José Cadena Puyana*
Eduardo García Vargas
Antonío D’ Alessandro*
Luís Miguel Camacho Samper
Elio Orduz Cubillos*
Vicente González
I saias Arenas Buenahora *
Antonio V. Amaya M.*
Carlos Alberto Tafurt
Eduardo Acosta Bendeck*
Fernando Vásquez 0.*
Fabio Londoño
Gustavo Román Campos*
José Ignacío Casas S. *
Hugo Flórez Moreno*
José M. Garí*
Marco Antonío González B. *

* Académicos residentes fuera de Bogotá.
40 MEDICINA
Juan Mendoza Vega
Alberto Duarte Contreras*
Rafael De Zubiri a
Roso Alfredo Cala H.
Fernando Sánchez Torres
Tito Tulío Roa
Miguel Trías Fargas
Galo Llínás Celedón
Gustavo Malagón Londoño
Alvaro Caro Mendoza
Hernando Castro Romero
Guillermo López Escobar
Carlos De Vívero Amador
Alfredo Jácome Roca
Alberto Hernández Sáenz
Jaime Escobar Triana
Dario Maldonado Romero
Antonio Reales Orozco*
Ernesto Plata Rueda
Camilo Uribe González
Carlos Rey León
Roberto Serpa Flórez*
Roberto De Zubíría
Francisco Javier Leal
Tomás Antonio Guzmán Vilar
Jaime Castro Blanco*
Joaquin Cueto*
Carlos Barrera G. *
Carlos López Pinto*
Jaime Caballero Corbacho*
Luis José Escaf*
Bernardo Tírado Plata
Gustavo Pradilla Ardila*
Moisés Planeta Muñoz*
Aristídes Paz Viera*
Guillermo Pérez Sotomayor*
Antonio Luis Baena Sayas*
Fuad José Rumie F.*
Fuad Muvdi Chahin*
Mario Acevedo Díaz*
Amíro Adolfo Támara*
Marío Zurek Mesa* .
Gabríel Acosta Bendeck*
Humberto Espínosa Taboada*
Jaíme Herrera Pontón
Gonzalo López Escobar
Fernando Schoonewolf
Edmond Saaibi S. *
Angel Octavio Villar G.*
Gustavo Parra Durán*
Olegarío Cárdenas*
Carlos Cortés Caballero*
Fabio Durán Velasco*
Hernando García Gómez*
Jaime González Mutis*
Rafael Moreno Peñaranda*
Saúl Rugeles Moreno*

Académicos Correspondientes Extranjeros
Rafael Camerini Dávalos
George M. Halpern
Juan José Gaglíardino
Isaac Faerman
José Maria Paganíni
Jorge Yunís
Donato Alarcón S.
Santiago Pavlosky
Víctor A. Politano
Daníel Jácome Roca

Académicos Asociados
Eugenía Guzmán Cervantes
Felipe Guhl
Alvaro Muñoz
Margareth Ordóñez de Daníes


* Académicos residentes fuera de Bogotá.

Índice Academia de Medicina

Anterior Siguiente

DÉJANOS TU COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!