Presidentes de Colombia

Presidentes de Colombia

La historia de los presidentes de Colombia se remonta al año 1.811 cuando inicia la Primera República en las Provincias Unidas de la Nueva Granada. Hasta la actualidad, por el Palacio de Nariño en Bogotá, han pasado más de 100 presidentes.

Estos presidentes se registran en las diferentes épocas de la historia de Colombia, desde la Nueva Granada, pasando por la Gran Granada y la Confederación Granadina; hasta llegar a los Estados Unidos de Colombia y finalmente a la República de Colombia.

Ver Más Historia de Colombia.

Presidentes de Colombia

Presidentes de las Provincias Unidas de la Nueva Granada

1. José Miguel Pey y Andrade ejerció del 25 de julio de 1810 al 1 de abril de 1811.

2. Jorge Tadeo Lozano fue presidente del 1 de abril de 1811 al 19 de septiembre de 1811.

3. Antonio José de Nariño y Álvarez ejerció del 19 de septiembre de 1811 al 29 de agosto de 1813.

4. Pedro Groot y Alea asumió el cargo desde el 23 de diciembre de 1811 hasta el 24 de diciembre de 1811.

5. Manuel Benito de Castro Arcaya ejerció del 25 de junio de 1812 al 5 de agosto de 1812.

6. Juan Dionisio Gamba y Ureña fue presidente del 6 de noviembre de 1812 al 14 de diciembre de 1812.

7. Camilo Torres Tenorio asumió el cargo del 27 de octubre de 1812 al 5 de octubre de 1814.

8. Manuel de Bernardo Álvarez del Casal ejerció desde el 29 de agosto de 1813 hasta el 12 de diciembre de 1814.

9. José María Del Castillo y Rada fue presidente del 5 de octubre de 1814 al 21 de enero de 1815.

10. José Joaquín Camacho y Rodríguez asumió el cargo presidencial del 5 de octubre de 1814 al 21 de enero de 1815.

11. José Fernández Madrid ejerció del 5 de octubre de 1814 al 21 de enero de 1815.

12. Custodio García Rovira fue presidente del 28 de noviembre de 1814 al 28 de marzo de 1815.

13. José Miguel Pey ejerció del 28 de marzo de 1815 al 28 de julio de 1815.

14. Manuel Rodríguez Torices fue presidente del 28 de julio de 1815 al 17 de agosto de 1815.

15. Antonio Villavicencio y Verástegui ejerció del 17 de agosto de 1815 al 15 de noviembre de 1815.

16. Camilo Torres Tenorio volvió a asumir el cargo del 15 de noviembre de 1815 al 22 de junio de 1816.

17. José Fernández Madrid en su segundo periodo fue presidente del 14 de marzo de 1816 al 22 de junio de 1816.

18. Custodio García Rovira fue presidente por segunda vez del 22 de junio de 1816 al 19 de julio de 1816.

19. Liborio Mejía Gutiérrez ejerció del 30 de junio de 1816 al 16 de julio de 1816.

20. Fernando Serrano Uribe fue presidente del 16 de julio de 1816 al 16 de septiembre de 1816.

Presidentes de la Gran Colombia

21. Simón Bolívar y Palacios fue presidente del 21 de septiembre de 1819 al 20 de noviembre de 1819.

22. Francisco de Paula Santander y Omaña asumió el cargo presidencial en su primer periodo desde el 20 de noviembre de 1819 hasta el 20 de febrero de 1827.

23. Simón Bolívar y Palacios en su segundo periodo, fue presidente desde el 20 de febrero de 1827 hasta el 4 de mayo de 1830.

24. Domingo Caycedo y Santamaría ejerció del 4 de mayo de 1830 hasta el 13 de junio de 1830.

25. Joaquín Mosquera y Arboleda asumió la presidencia desde el 13 de junio de 1830 hasta el 4 de septiembre de 1830.

26. Rafael José Urdaneta Farías fue presidente del 4 de septiembre de 1830 hasta el 30 de abril de 1831.

27. Un Ejecutivo Plural conformado por José Miguel Pey y Andrade, Jerónimo de Mendoza Galavís y Juan García Del Río ejercieron desde el 30 de abril de 1831 hasta el 2 de mayo de 1831.

28. Joaquín Mosquera y Arboleda en su segundo periodo fue presidente del 2 de mayo de 1831 al 3 de mayo de 1831.

29. Domingo Caycedo y Santamaría fue presidente en un segundo periodo desde el 3 de mayo de 1831 al 23 de noviembre de 1831.

 Presidentes de la República de la Nueva Granada

30. José María Obando del Campo ejerció del 23 de noviembre de 1831 al 10 de marzo de 1832.

31. Francisco de Paula Santander Omaña fue presidente en un segundo periodo del 10 de marzo de 1832 al 1 de abril de 1837.

32. José Ignacio de Márquez Barreto ejerció del 1 de abril de 1837 al 1 de abril de 1841.

33. Pedro Alcántara de la Herrán y Zaldúa asumió la presidencia del 1 de abril de 1841 al 1 de abril de 1845.

34. Juan de Dios Aranzazu fue presidente del 5 de julio de 1841 al 19 de mayo de 1842.

35. Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda fue presidente en su primer periodo desde el 1 de abril de 1845 hasta el 1 de abril de 1849.

36. José Hilario López Valdés ejerció del 1 de abril de 1849 al 1 de abril de 1853.

37. José María Obando del Campo fue presidente en un segundo periodo del 1 de abril de 1853 hasta el 17 de abril de 1854.

38. José María Melo y Ortiz asumió la presidencia desde el 17 de abril de 1854 hasta el 4 de diciembre de 1854.

39. Tomás de Herrera y Pérez ejerció del 21 de abril de 1854 al 5 de agosto de 1854.

40. José de Obaldía y Orejuela fue presidente del 5 de agosto de 1854 al 1 de abril de 1855.

41. Manuel María Mallarino Ibargüen asumió el cargo desde el 1 de abril de 1855 hasta el 1 de abril de 1857.

42. Mariano Ospina Rodríguez ejerció del 1 de abril de 1857 al 22 de mayo de 1858.

Presidentes de la Confederación Granadina

43. Mariano Ospina Rodríguez fue presidente del 22 de mayo de 1858 al 1 de abril de 1861.

44. Juan José Nieto Gil ejerció del 25 de enero de 1861 al 18 de julio de 1861.

45. Bartolomé Calvo Díaz asumió el cargo presidencial desde el 1 de abril de 1861 hasta el 10 de junio de 1861.

Presidentes de los Estados Unidos de Colombia

46. Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda en su segundo periodo fue presidente del 18 de julio de 1861 al 10 de febrero de 1863.

47. Un Ejecutivo Plural estuvo a cargo de la presidencia en cabeza de Froilán Largacha Hurtado, Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda, José Hilario López Valdés, Eustorgio Salgar Moreno y José Santos Gutiérrez Prieto desde el 10 de febrero de 1863 hasta el 14 de mayo de 1863.

48. Tomás Cipriano de Mosquera y Arboleda en su tercer periodo fue presidente del 14 de mayo de 1863 al 1 de abril de 1864.

49. Manuel Murillo Toro asumió el cargo del 1 de abril de 1864 al 1 de abril de 1866.

50. José María Rojas Garrido ejerció como presidente del 1 de abril de 1866 al 20 de mayo de 1866.

51. Tomás Cipriano de Mosquera en su cuarto periodo ejerció del 20 de mayo de 1866 al 12 de mayo de 1867.

52. Joaquín Riascos García asumió el cargo del 12 de mayo de 1867 al 28 de junio de 1867.

53. Manuel de los Santos Acosta Castillo ejerció como presidente del 28 de junio de 1867 al 1 de abril de 1868.

54. José Santos Gutiérrez Prieto fue presidente del 1 de abril de 1868 al 1 de abril de 1870.

55. Eustorgio Salgar Moreno ejerció del 1 de abril de 1870 al 1 de abril de 1872.

56. Manuel Murillo Toro en su segundo periodo fue presidente del 1 de abril de 1872 al 1 de abril de 1874.

57. Santiago Pérez Manosalva asumió el cargo desde el 1 de abril de 1874 al 1 de abril de 1876.

58. Aquileo Parra Gómez ejerció del 1 de abril de 1876 al 1 de abril de 1878.

59. Julián Trujillo Largacha asumió la presidencia del 1 de abril de 1878 al 1 de abril de 1880.

60. Rafael Núñez Moledo fue presidente del 1 de abril de 1880 al 1 de abril de 1882.

61. Francisco Javier Zaldúa y Racines ejerció del 1 de abril de 1882 al 21 de diciembre de 1882.

62. Clímaco Calderón Reyes fue presidente del 21 de diciembre de 1882 al 22 de diciembre de 1882.

63. José Eusebio Otálora Martínez ejerció como presidente del 22 de diciembre de 1882 al 1 de abril de 1884.

64. Ezequiel Hurtado Hurtado asumió el cargo desde el 1 de abril de 1884 al 10 de agosto de 1884.

65. Rafael Núñez Moledo en su segundo periodo fue presidente del 10 de agosto de 1884 al 1 de abril de 1886.

Presidentes de la República de Colombia

66. José María Campo Serrano fue presidente del 1 de abril de 1886 al 6 de enero de 1887.

67. Eliseo Payán Hurtado ejerció del 7 de enero de 1887 al 4 de junio de 1887.

68. Rafael Núñez Moledo fue presidente en un tercer periodo desde el 4 de junio de 1887 al 7 de agosto de 1888.

69. Carlos Holguín Mallarino asumió el cargo desde el 7 de agosto de 1888 al 7 de agosto de 1892.

70. Rafael Núñez en su cuarto periodo fue presidente solo por el 7 de agosto de 1892.

71. Miguel Antonio Caro Tovar asumió la presidencia del 7 de agosto de 1892 al 7 de agosto de 1898.

72. Manuel Antonio Sanclemente fue presidente del 7 de agosto de 1898 al 31 de julio de 1900.

73. José Manuel Marroquín Ricaurte ejerció del 31 de julio de 1900 al 7 de agosto de 1904.

74. Rafael Reyes Prieto asumió la presidencia del 7 de agosto de 1904 al 9 de junio de 1909.

75. Jorge Holguín Mallarino ejerció del 9 de junio de 1909 al 4 de agosto de 1909.

76. Ramón González Valencia ejerció como presidente del 4 de agosto de 1909 al 7 de agosto de 1910.

77. Carlos Eugenio Restrepo fue presidente del 7 de agosto de 1910 al 7 de agosto de 1914.

78. José Vicente Concha Ferreira asumió el cargo presidencial del 7 de agosto de 1914 al 7 de agosto de 1918.

79. Marco Fidel Suárez ejerció del 7 de agosto de 1918 al 11 de noviembre de 1921.

80. Jorge Holguín Mallarino asumió la presidencia del 11 de noviembre de 1921 al 7 de agosto de 1922.

81. Pedro Nel Ospina Vásquez fue presidente del 7 de agosto de 1922 al 7 de agosto de 1926.

82. Miguel Abadía Méndez ejerció del 7 de agosto de 1926 al 7 de agosto de 1930.

83. Enrique Olaya Herrera asumió la presidencia del 7 de agosto de 1930 al 7 de agosto de 1934.

84. Alfonso López Pumarejo fue presidente del 7 de agosto de 1934 al 7 de agosto de 1938.

85. Eduardo Santos Montejo ejerció como presidente del 7 de agosto de 1938 al 7 de agosto de 1942.

86. Alfonso López Pumarejo fue presidente en su segundo periodo del 7 de agosto de 1942 al 17 de noviembre de 1943.

87. Darío Echandía Olaya ejerció del 17 de noviembre de 1943 al 16 de mayo de 1944.

88. Alfonso López Pumarejo en su tercer periodo fue presidente del 16 de mayo de 1944 al 7 de agosto de 1945.

89. Alberto Lleras Camargo fue presidente del 7 de agosto de 1945 al 7 de agosto de 1946.

90. Luis Mariano Ospina Pérez ejerció en el cargo del 7 de agosto de 1946 al 7 de agosto de 1950.

91. Laureano Gómez Castro asumió la presidencia del 7 de agosto de 1950 al 5 de noviembre de 1951.

92. Roberto Urdaneta Arbeláez fue presidente del 5 de noviembre de 1951 al 13 de junio de 1953.

93. Gustavo Rojas Pinilla después de un golpe de estado fue presidente del 13 de junio de 1953 al 10 de mayo de 1957.

94. Una Junta Militar de Gobierno conformada por el General Gabriel París Gordillo, el General Deogracias Fonseca Espinosa, el Vicealmirante José Rubén Piedrahíta Arango, el Brigadier general Rafael Navas Pardo y el Brigadier general Luis Ernesto Ordóñez Castillo ejercieron del 10 de mayo de 1957 al 7 de agosto de 1958.

95. Alberto Lleras Camargo en su segundo periodo ejerció como presidente del 7 de agosto de 1958 al 7 de agosto de 1962.

96. Guillermo León Valencia Muñóz asumió la presidencia del 7 de agosto de 1962 al 7 de agosto de 1966.

97. Carlos Alberto Lleras Restrepo ejerció desde el 7 de agosto de 1966 al 7 de agosto de 1970.

98. Misael Pastrana Borrero fue presidente del 7 de agosto de 1970 al 7 de agosto de 1974.

99. Alfonso López Michelsen asumió la presidencia del 7 de agosto de 1974 al 7 de agosto de 1978.

100. Julio César Turbay Ayala fue presidente del 7 de agosto de 1978 al 7 de agosto de 1982.

101. Belisario Betancur Cuartas asumió la presidencia del 7 de agosto de 1982 al 7 de agosto de 1986.

102. Virgilio Barco Vargas ejerció del 7 de agosto de 1986 al 7 de agosto de 1990.

103. César Augusto Gaviria Trujillo fue presidente del 7 de agosto de 1990 al 7 de agosto de 1994.

104. Ernesto Samper Pizano asumió la presidencia del 7 de agosto de 1994 al 7 de agosto de 1998.

105. Andrés Pastrana Arango ejerció en la presidencia desde el 7 de agosto de 1998 al 7 de agosto de 2002.

106. Álvaro Uribe Vélez ejerció en la presidencia en dos periodos desde el 7 de agosto de 2002 al 7 de agosto de 2010.

107. Juan Manuel Santos Calderón fue presidente por dos periodos consecutivos desde el 7 de agosto de 2010 al 7 de agosto de 2018.

108. Iván Duque Márquez asumió la presidencia del 7 de agosto de 2018 al 7 de agosto de 2022.

Más Temas de Educación AQUÍ

DÉJANOS TU COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!