Prevención y Control del Dengue

Bogotá.- 19 de febrero de 2010.- Como una de las medidas para fortalecer las acciones de prevención del Dengue en el país, el Ministerio de la Protección Social y el Instituto Nacional de Salud continúan en el acompañamiento técnico a las diferentes entidades territoriales donde se han presentado en el mayor número de casos en el país.

En las dos últimas semanas, funcionarios de estas entidades visitaron los departamentos de Valle, Tolima, Huila, Quindío, Risaralda, Santander, Norte de Santander, Cesar y La Guajira, donde conjuntamente con las autoridades de salud revisaron los planes de contingencia, activaron los planes de emergencia, supervisaron las actividades de control del vector transmisor de la enfermedad y generaron planes para la organización de los servicios de salud.

Como se recordará, desde el pasado 12 de febrero, se declaró la alerta verde hospitalaria con el propósito de garantizar la oportuna prestación de los servicios de salud en los hospitales públicos y privados del país.

Así mismo, desde el Instituto Nacional de Salud, semanalmente se realizan videoconferencias las cuales cuentan con la participación de las Entidades Territoriales, Instituciones Prestadoras de Salud, el Programa Regional de Dengue de la Organización Panamericana de la Salud y expertos nacionales.

Situación en el país

Hasta el 18 de febrero de 2010 las Secretarías Departamentales de Salud han reportado al Instituto Nacional de Salud 14.801 casos totales de la enfermedad. De éstos, se han confirmado 4.908 casos de dengue y 607 de dengue grave.

El promedio de edad para los casos de dengue es de 23 años y para dengue grave es de 20. La población más afectada son los menores de 15 años (44%) y los adultos jóvenes.

El 65% de los pacientes consultaron en los primeros 3 días de síntomas.

En cuanto a fallecimientos, el Instituto ha confirmado que por la enfermedad han muerto 18 personas, hay 11 probables que se encuentran en estudio y 5 casos han sido descartados.

Los casos se han presentado en los siguientes:

ConfirmadoProbable Descartado
CALDAS1
CESAR1
CUNDINAMARCA1
GUAVIARE1
HUILA32
META3
NORTE SANTANDER2 2
RISARALDA4 1
SANTANDER12
VALLE71 2
Total general1811 5

Según el Instituto Nacional de Salud, con relación a los años anteriores, se ha presentado un incremento significativo de casos de dengue en los departamentos de Antioquia, Arauca, Cesar, Huila, Norte de Santander, Quindío, Risaralda, Putumayo, Santander y Valle.

DEPARTAMENTODENGUEDENGUE GRAVETOTAL
ANTIOQUIA90758965
ARAUCA18114195
ATLANTICO1371138
BARRANQUILLA D.C.1723175
BOLIVAR47350
BOYACA1668174
CALDAS2054209
CAQUETA10116117
CARTAGENA38543
CASANARE15115166
CAUCA17519194
CESAR39241433
CHOCO24428
CORDOBA30131
CUNDINAMARCA45159510
GUAINIA20020
GUAJIRA1139122
GUAVIARE26228
HUILA10972511348
MAGDALENA401151
META33228360
NARIÑO28028
NORTE SANTANDER11742281402
PUTUMAYO20511216
QUINDIO5781579
RISARALDA9001021002
SANTANDER10623191381
STA MARTA D.E.1237130
SUCRE1728180
TOLIMA1450561506
VALLE26053402945
VICHADA202
Total general13162163914801

Con base en los resultados de las 37 secuencias obtenidas en el INS, se observa la circulación de los 4 serotipos virales, predominando el dengue tipo 2 (20 secuencias, 54%) seguido de dengue 3 (10 secuencias, 27%), dengue 1 (6 secuencias, 16%), y dengue 4 (1 secuencia, 2,7%). Teniendo en cuenta que el dengue tipo 2 había sido desplazado por los serotipos 3 y 1 después de los brotes epidémicos ocurridos entre los años 1999 y 2001 cuando fue el serotipo predominante.

DÉJANOS TU COMENTARIO

DÉJANOS TU COMENTARIO

Please enter your comment!