Revista de Medicina: Miembros de la Academia Nacional de Medicina, Volumen. 22 No.3 (54)

Lista de Académicos por orden de Antigüedad

Miembros Honorarios residentes en Bogotá

Juan Di Doménico
Ernesto Andrade Valderrama
Manuel Elkin Patarroyo
Mario Negret López
Pablo Gómez Martínez
Mario Camacho Pinto
Alfonso Vargas Rubiano
Egon Lichtenberger
Jorge García Gómez
Fernando Tamayo Ogliastri
Miembros Honorarios por
Ley 02 de 1979 Ex Ministros
Alejandro Jiménez Arango
Alfonso Ocampo Londoño
Antonio Ordóñez Plaja
José María Salazar Buchelli
Alfonso Jaramillo Salazar
Jaime Arias Ramírez
César Esmeral Barrios
Alonso Gómez Duque
Augusto Galán Sarmiento
María T. Forero de Saade

 Miembros Honorarios Residentes fuera de Bogotá

Gabriel Velásquez Palau
Charles M. Poser
Jacques Ruffie
Charles Merieux
David Baltimore
Walter Gilbert
Roger Guillermin
Gobind Khorana
Bruce Merrifield
Eduardo Arciniegas
Rodolfo Llinás Riascos
Bernard Lown
Yuri Belenkov
Evgueni Chazov
Edmond José Yunis
Antonio Fernández de M.
James C. Stanley
Enrique Moreno González
Luis N. Ferreira
Carlos A. León Saltos
Francisco Kerdel Vegas
Pelayo Correa
Eduardo Gaitán Marulanda
Donato Alarcón Segovia
Robert H. Gifford
Alvaro Morales Gómez
Juan Ramón De La Fuente
Enrique Wolpert
Víctor A. Politano

Miembros de Número Residentes en Bogotá

Hernando Groot Liévano
Jorge Cavelier Gaviria
Valentín Malagón Castro
Alfonso Tribín Piedrahíta
Adolfo De Francisco Zea
Gilberto Rueda Pérez
Alberto Vejarano Laverde
José Félix Patiño Restrepo*
Alvaro Rodríguez González
Jorge Segura Vargas
Ernesto Bustamante Zuleta
Sigfrido Demner Tepper
Alberto Escallón Azcuénaga
Hernando Forero Caballero
Juan Mendoza-Vega
José Mora Rubio
Enrique Núñez Olarte
Efraím Otero-Ruiz*
Jaime Quintero Esguerra
Ricardo Rueda González
Mario Sánchez Medina
Gabriel Toro González
Roberto Vergara Támara
Rafael De Zubiría Gómez*
Fernando Sánchez Torres
Tito Tulio Roa Roa
Galo Llinás Celedón
Gustavo Malagón Londoño
Alvaro Caro Mendoza
Carlos De Vivero Amador
Alfredo Jácome-Roca
Alberto Hernández Sáenz
Jaime Escobar Triana
Carlos Rey León
Roberto De Zubiría C.
Roberto Jaramillo Uricoechea
Gonzalo López Escobar
Zoilo Cuéllar-Montoya
Guillermo Sánchez Medina
Jorge E. Maldonado A.
Germán Peña Quiñones
Hugo A. Sotomayor Tribín
Gustavo Cristo Saldivia
Alberto Amarís Mora
Alfonso Latiff Conde
Herman Esguerra Villamizar
Francisco J. Henao Pérez
Eduardo Garcia Vargas

Miembros de Número residentes fuera de Bogotá

Fernando Torres Restrepo
Jaime Gómez González
Roberto Serpa Flórez
Alberto Duarte Contreras
Guillermo López Escobar
Isaías Arenas Buenahora
Gustavo Pradilla Ardila
Germán Gamarra Hernández
Humberto Aristizábal Giraldo
Luis Rafael Caraballo Gracía

Miembros Correspondientes residentes en Bogotá

Humberto Rosselli Quijano
Fernando Gómez Rivas
Roberto Liévano Perdomo
José María Silva Gómez
Arturo Morillo Quiñones
Eusebio José Cadena Puyana
Luis Miguel Camacho Samper
Salomón Hakim Dow
Vicente González
Carlos Alberto Tafurt
Francisco Javier Leal Q.
Bernardo Tirado-Plata
Enrique Constantín Jiménez
Alvaro Moncayo Medina
Ernesto Cantini Ardila
Germán Durán Avendaño
Jaime Alvarado Bestene
Eduardo De Zubiría C.
Hernando Matiz Camacho
Alvaro Rodríguez Gama
Hernando Abaúnza Orjuela
Jaime Campos Garrido
Eduardo Alvarez Peñalosa
Gabriel Carrasquilla
Jaime Emilio Wiesner Durán
Ricardo Salazar López
José D. Cardona Arias
Marta Lucía Tamayo F.
Jaime Eduardo Bernal V.
Diego Andrés Rosselli Cock
César Alberto Jáuregui R.
Antonio Iglesias Gamarra
Antonio Carlos Jaramillo T.
Ricardo Rueda Sáenz
Ramón Abel Castaño Yepes
Miguel Orticochea Aguerre
Eduardo Londoño Schimmer

Miembros Correspondientes residentes fuera de Bogotá

Hugo Calderón Villar
David Bersh Escobar
Antonio D’Alessandro
Gustavo Romano Campos
Gilberto Ángel Mejía
Andrés De Francisco Serpa
Alvaro Moncayo Medina
Gabriel Carrasquilla
Alvaro Dueñas Lehmann
Magdalena Serpa de Cavelier
Roberto Franco Sáenz

Miembros Correspondientes Extranjeros

Rafael Camerini Dávalos
George M. Halpern
Juan José Gagliardino
José María Paganini
Jorge Yunis
Santiago Pavlosky
Daniel Jácome-Roca
Alejandro Villalobos F.
Francisco José Mardones
José Botella Llusiá
Hipólito Durán Sacristán
Adolfo Firpo Betancourt
Joaquín Salcedo Aldrete
Julio Ceitlin
Rolando Calderón Velasco
Norman I. Maldonado
Jorge Cervantes
Pablo A. Pulido M.
Marvin José López
Roger Guerra-García Cueva
Patricio López Jaramillo

Miembros Asociados

Eugenia Guzmán Cervantes
Felipe Guhl
Alvaro Muñoz
Margaret Ordóñez de Danies
Inés Durana Samper
Ana Cecilia Arboleda Angulo
Carlos Eduardo Jurado M.
María Mercedes Durán de V.

 

DÉJANOS TU COMENTARIO

DÉJANOS TU COMENTARIO

Please enter your comment!