Revista de Medicina: Lista de Académicos por Orden de Antigüedad, Volumen 16

Académicos Honorarios

Gonzalo Esguerra Gómez
Gonzalo Reyes García
Guillermo Muñoz Rivas
Alonso Carvajal Peralta
Alejandro Jiménez Arango
Carlos Márquez Villegas
Alfonso Ocampo Londoño
Álvaro De Angulo A.
Antonio Ordoñez Plaja
Juan .Jacobo Muñoz
Gabriel Velásquez Palau
José Ignacio Díaz Granados
Haroldo Calvo Núñez
Raúl Orejuela Bueno
Alfonso .Jaramillo Salazar
José María Salazar Buchelli
José Ignacio Barraquer
Juan Di Doménico
Kolff Wilhem
Carleton Ga.Jdusek
Charles M. Poser
Jacques Ruffie
Charles Merieux
Raúl Bernett Y Córdova
Jan Waldestrün
Guillermo Rueda Montaña
Carlos Sanmartin Barberi
David Baltimore
Walter Gilbert
Roger Guillemin
Gobind Khorana
Bruce Merrjfield
Julio Araujo Cuellar
Alberto Cardenas Escovar
José Francisco Socarras
George M. Humphreys
Edmond José Yunis

Académicos de Número

Cesar Augusto Pantoja
Hernando Groot
Jorge Camacho Gamba
Laurentino Muñoz
.Jorge Ca Velier Gaviria
Hernando Ordoñez
Pablo Gómez Martínez
Héctor Pedraza M.
Jorge García Gómez
Fernando Serpa Flórez
Alberto Albornoz-Plata
Valentin Malagon Castro
Alfonso Tribin Piedrailit A
Adolfo De Francisco Zea
Gilberto Rueda Pérez
Rafael Peralta Cayon
Mario Camacho Pinto
Alberto Vejarano La Verde
Mario Negret López
José Félix Patiño
Álvaro Rodríguez G.
Jorge Segura Vargas

Álvaro López Pardo
Gonzalo Luque Forero
Hernando Forero Caballero
Ernesto Bustamante Zuleta
Alberto Escallon A.
José Mora Rubio
Jaime Quintero Esguerra
Gerardo Paz Otero
Enrique Núñez Olarte
Sigfrido Demner
Efraím Otero Ruiz
Alejandro Posada F.
Gabriel Toro González
Jaime Gomez-Gonzalez
Mario Sánchez Medina
Roberto Vergara Tamara
Ricardo Rueda González
Rafael Samper
Juan Mendoza-Vega
Alberto Duarte Contreras *
Rafael De Zubiria
Roso Alfredo Cala Il.*
Fernando Sánchez Torres
Tito Tullo Roa
Miguel Trias Fargas
Galo Llinas Celedon
Gustavo Malagon Londoño
Álvaro Caro Mendoza
Hernando Castro Romero
Guillermo López Escobar
Carlos De Vivero Amador
Alfredo Jácome Roca
Alberto Hernández Sáenz
Antonio Reales Orozco
Darlo Maldonado Romero
Jaime Escobar Triana

Académicos Correspondientes

Jorge Piñeros Corpas
Carlos Rey León
José M. Baena La Valle
Carlos Cárdenas García
Humberto Rosselli Q.
Camilo Uribe González
Jorge Maldonado
Roberto De Zublria
Antonio Martínez Zulaica
Gustavo Cristo Saldivia
Milton Argüello Jiménez
Ernesto Plata Rueda
Antonio Ucros Cuellar
Braulio Mejía
Zoilo Cuellar Montoya
Fernando Guzmán Mora
Roberto Jaramillo U.
Roberto Liev Ano Perdomo
José Arturo Quijano Gómez
Aquileo Hernández Barreto
José María Silva Gómez
David Bersh Escobar
Arturo Morillo Quiñones

Eusebio José Cadena Puyana
Eduardo García Vargas
Antonio D’alessandro
Luis Miguel Camacho Samper
Salomon Ilakim
Ello Orduz Cubillos*
Mario Acevedo Díaz*
Roberto Serpa Flórez*
Vicente González
Isa Las Arenas Buenahora*
Antonio V. Amaya M*
Carlos Alberto Tafurt
Eduardo Acosta Bendeck
Fernando Vásquez O.
Fabio Londoño
Gustavo Román Campos
José Ignacio Casas S.
Hugo Flórez Moreno
José M. Cari
Marco Antonio González B.
Fuad .Jose Rumie F.
Fuad Muvdo Chajin
Amiro Adolfo Tamara
Mario Zurek Mesa
Gabriel Acosta Bendeck
Humberto Espinosa Taboada
Jaime Herrera Ponton
Alonso Acuña Cañas
Gonzalo López Escobar
Carlos Cortes Caballero*
Fabio Duran Velasco*
Hernando García Gómez*
Jaime González Mutis*
Rafael Moreno Peñaranda*
Saúl Ruge Les Moreno*
Edmond Saaibi S*
Ángel Octavio Villar G.*
Gustavo Parra Duran*
Olegario Cárdenas P*
Fernando Schoonewolf’

Académicos Correspondientes Extranjero

Rafael Camerinida Valos
Georges M.Halpern
Juan Jose Gagliardino
Isaac F Aerman
José María Paganini
Jorge Yunis
Donato Alarcón S.
Santiago Pavlosk Y
Víctor A. Politano

Académicos Asociados

Eugenia Guzmán Cervantes
Felipe Guhl
Álvaro Muñoz


* Académicos residentes fuera de Bogotá.

Anterior Siguiente

DÉJANOS TU COMENTARIO

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!