Comercialización de alimentos creció un 9%

(Bogotá D.C., 13 de abril de 2010)

La comercialización de alimentos, en marzo, aumentó en 29.373 toneladas respecto al mismo mes del año anterior, en las principales centrales mayoristas y plazas de mercado minoristas del país. De acuerdo con el informe presentado por el ministro de Agricultura y Desarrollo Rural, Andrés Fernández Acosta, esta cifra representa un crecimiento del 9%, al pasar de comercializar 330.203 toneladas en el tercer mes de 2009, a comercializar un total de 359.690 toneladas en el mismo periodo de 2010.

Ciudad Central/Plaza mar-09 (toneladas) mar-10 (toneladas) Variación 12 meses
(mar- 10 vs. mar-09)
ArmeniaMercar6.9458.16218%
BogotáCorabastos104.204127.39922%
BogotáLas Flores1.2642.17372%
BucaramangaCentroabastos27.27132.00017%
CúcutaCenabastos12.30311.891-3%
MedellínCMA88.82481.915-8%
MedellínCoomerca14.09416.29016%
NeivaSurabastos3.3125.92379%
PereiraMercasa8.1049.71420%
VillavicencioLlanoabastos6.2168.38335%
BarranquillaBarranquillita11.97211.9490%
CaliCavasa22.46125.36713%
CaliSanta Helena23.34718.524-21%
 TOTAL 330.317 359.690 9%

DÉJANOS TU COMENTARIO

DÉJANOS TU COMENTARIO

Please enter your comment!